Трихолог
Герасименко Евгений Николаевич
к.м.н, врач высшей категории
Помогая другим, помогаю себе
...давайте поможем друг другу!
      
Герасименко Е.Н.Отзывы и благодарностиФорум-интервьюЗапись на консультацию
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Заболевания волос и кожи
 проблемы с волосами
 выпадение волос
 облысение
 причина облысения
 ген облысения
 алопеция
 5 альфа редуктаза
 модель и степень облысения
 андрогенная алопеция
 диффузное выпадение волос
 очаговая алопеция
 седые волосы

Диагностика и лечение
 трихология
 задать вопрос трихологу
 лечение волос
 лечение облысения
 пересадка волос
 как скрыть облысение

Выпадение волос форум что делать если выпадают волосы

Форум о выпадении волос. Что нужно делать?

В.: Евгений Николаевич, первый же вопрос данного форума - что делать, если выпадают волосы? Вот столкнулся человек в определенный период своей жизни с сильным выпадением волос - куда ему бежать за помощью и что вообще начинать предпринимать по этому поводу?

Е.Н.: Запомните, как догму, если начали выпадать волосы - следует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обратиться к врачу! Если выпадают волосы, значит, в организме есть заболевание, которое это провоцирует, и чем дольше Вы ждете, тем больше усугубляется состояние волос и заболевание, что провоцирует их выпадение!


В.: При выпадении волос рекомендуют кушать рыбу и кисломолочные продукты. Как Вы считаете, эти рекомендации действенны?

Е.Н.: Если волосы уже выпадают, эти рекомендации абсолютно бесполезны. С таким же "успехом" можно порекомендовать человеку, у которого болит зуб - не кушать твердую пищу, чтобы "зуб сам исцелился".

Да, сбалансированное питание, отсутствие стрессов, регулярный отдых - это те факторы, которые идут на пользу волосам, но если они уже начали выпадать, проблему нужно в срочном порядке решать! Необходимо пройти обследование с целью определения заболеваний или отклонений в организме, которые спровоцировали выпадение волос.


В.: Чем опасно выпадение волос? Что произойдет, если человек будет игнорировать данную проблему или пытаться самостоятельно ее разрешить, к примеру - по отзывам на форумах?

Е.Н.: Произойдет - истончение волосяных фолликул и их последующая гибель. С течением времени, если проблему запустить, в волосяных луковицах начинают проходить атрофические и необратимые изменения, в результате на месте выпавших волос начнут расти истонченные, редкие и слабые волосы. Это уже явный признак увядания волосяных фолликул.

Если и дальше продолжать бездействовать, со временем часть волосяных фолликул вымрет, мертвые фолликулы уже никогда не смогут производить волосы. После чего вернуть волосам былую густоту и объем будет крайне проблематично, а в некоторых случаях уже и невозможно! Другими словами - человек рискует потерять свои волосы навсегда!


В.: Что сделает врач? Как и чем может помочь специалист в этом вопросе?

Е.Н.: Изначально следует понять - с какой интенсивностью протекает этот процесс. Для этого я у своих пациентов уточняю, какие они наблюдают признаки выпадения волос, т.е. где наблюдается наибольшая концентрация выпавших волос (в ванной, на подушке, на расческе). Также спрашиваю о наличии проблем с волосами в семье, особенно со стороны ближайших родственников. Если уже есть видимое поредение волос или снижение их объема в той или иной части головы, это уже явно указывает на то, что проблема запущена! А мы с вами говорили, что с течением времени волосяные фолликулы необратимо истончаются!

Чтобы дать ответ на вопрос - почему выпадают волосы, назначается ряд анализов на проверку гормонов, обмена веществ и ряда других предрасполагающих факторов, которые могут провоцировать заболевания волос.

На основании результатов анализов устанавливается диагноз и составляется дальнейший план решения проблемы.


В.: Вы сказали, что если выпадают волосы, значит, в организме есть заболевание. Получается, любое выпадение волос имеет внутреннюю причину? А как же допустим, нехватка витаминов в организме, из-за нее ведь тоже могут начать выпадать волосы?

Е.Н.: Давайте вместе подумаем на эту тему - вот жил себе человек и все у него было хорошо, и витаминов в организме было достаточно, и волосы не выпадали. В один "прекрасный день" у него вдруг случился дефицит витаминов. Это уже как минимум должно вызывать некоторые подозрения.

Мы знаем, что витамины в нашем организме синтезируются под действием ферментов в органах желудочно-кишечного тракта из пищи, которую мы едим. От чего вдруг в организме перестали вырабатываться витамины? Значит, по всей видимости, был нарушен обмен веществ, это привело к дефициту витаминов и микроэлементов в организме, что впоследствии сказалось и на волосах.

В данном случае имеем следующую цепочку: нарушение обмена веществнехватка витаминовпреждевременное выпадение волос


В.: На форумах по выпадению волос можно встретить советы, когда людям, у которых выпадают волосы, рекомендуют принимать витамины. Получается, это вообще ничего не даст?

Е.Н.: Вернемся к нашему примеру, давайте еще раз рассмотрим приведенную цепочку причинно-следственных связей. Что такое прием витаминов - фактически это компенсация нехватки витаминов. Да, поскольку баланс витаминов будет временно восполнен (пока человек будет их принимать), будет наблюдаться мнимое затишье, волосы на какое-то время могут меньше выпадать или перестать выпадать вообще.

Но, человек не может пожизненно принимать витамины, тогда может развиться вторичный авитаминоз, а это уже, кстати, очень серьезно! Это когда в организме прекращается синтез витаминов в виду того, что они поступают в синтетической форме (в виде таблеток).

И вот смотрите, что получается - разве человек решит проблему выпадения волос витаминами? Увы, нет! От приема витаминов обмен веществ самостоятельно в норму не придет, а пока не будет устранено заболевание, приведшее к нарушению работы органов ЖКТ, проблема останется.

А если волосы выпадают вследствие проблем с гормонами? В таком случае прием витаминов просто бесполезен.


В.: Получается, что и нарушение обмена веществ имеет свою причину?

Е.Н.: Совершенно верно! Именно поэтому нашу цепочку причинно-следственных связей, в рассмотренном примере, следует переписать так: первопричинанарушение обмена веществнехватка витаминовпреждевременное выпадение волос, в качестве первопричины тут могут быть различные воспалительные процессы в органах ЖКТ, инфекции (глисты, хеликобактерная инфекция и т.п.), нарушение функции печени, поджелудочной железы, проблемы с кишечником (дисбактериоз).

Причин, как видите, неисчислимое множество! И, обратите внимание, мы рассмотрели только нарушение обмена веществ, а есть еще и гормоны, есть и другие факторы, которые приводят к выпадению волос. Их тоже нужно обязательно учитывать!

В этом вопросе очень важно достоверно установить и впоследствии устранить первопричину от этого будет зависеть результативность всех дальнейших процедур. Поэтому поиск первопричины проблемы является первостепенной задачей для врача!


В.: Выходит, что для эффективного решения проблемы выпадения волос требуется не один врач?

Е.Н.: Да, конечно. Если у человека нарушение обмена веществ, должны подключаться гастроэнтерологи, эндокринологи. Если проблема с гормонами, потребуется профильная консультация гинеколога или уролога (в зависимости от пола пациента).

Проблема, как видите, комплексная и решать ее нужно на всех уровнях. Только так можно добиться максимальных результатов.


В.: Спасибо Вам, Евгений Николаевич, за ответы на нашем форуме. Будем наедятся, что люди у которых выпадают волосы сделают правильные выводы об этой проблеме и начнут более ответственно относиться у собственному здоровью. Если можно в конце нашей беседы дайте несколько напутствий нашим читателям.

Е.Н.: Если у Вас выпадают волосы - ни в коем случае не теряйте драгоценное время! Счет при такой проблеме идет на месяцы! Хотелось бы еще раз напомнить, что с течением времени часть волосяных фолликул отмирает, чем больше фолликул вымерло, тем меньше шансов вернуть волосам былую густоту и объем.

Поэтому, если Вам дороги Ваши волосы - не игнорируйте проблему и не пытайтесь ее самостоятельно решить в домашних условиях по советам на аматорских форумах! Теряя время, Вы теряете свои волосы, навсегда и безвозвратно! Не относитесь к этому легкомысленно!

Вы и только Вы ответственны за собственное здоровье, не пренебрегайте им. Помните известную мудрость - кто здоровый, тот богатый! Будьте богатыми в самом широком смысле этого слова!


Если у Вас выпадают волосы, и Вы не знаете что делать, Вы можете получить бесплатную консультацию по любым вопросам с волосами от трихолога Герасименко Евгения Николаевича.

Полное интервью с Евгением Николаевичем читайте на трихологическом форуме.

Форум выпадают волосы что делать, если выпадение волос форум, консультации и советы, что делать при выпадении волос форум, выпадают волосы ПОМОГИТЕ форум, отзывы выпадают волосы что делать, если выпадают волосы что кушать

Факты о волосах
 виды волос у человека
 строение и состав волоса
 фолликулы волос
 сальная железа
 рост волос
 форма волос
 густота волос
 цвет волос
 тип волос
 жирные волосы
 нормальные волосы
 сухие волосы
 смешанные волосы

Как ухаживать за волосами
 уход за волосами
 как расчесывать волосы
 мытье волос
 укрепление волос
 витамины для волос
 парики и шиньоны
 рецепты масок для волос
 маски для жирных волос
 рецепты масок для нормальных волос
 маски для сухих волос
 рецепты масок для смешанного типа волос
 здоровье волос